Lors de cette semaine, les cours ouverts au public sont accessibles sans inscription. Avant de vous déplacer, vérifiez toujours sur ce site que l'horaire ou le local d'un cours n'a pas été modifié !

Pour vous informer sur les cours accessibles, pour vous aider dans votre choix ou tout simplement vous orienter sur nos campus, des points d’accueil sont organisées sur les différents campus et sites de l'ULB.

Campus du Solbosch

Lundi 20/02
Mnémonique du cours : PHYSF104
Intitulé du cours : Physique 1
Titulaire : SFERRAZZA Michele
Année d'études : BA1-Géographie, BA1-Géologie
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte B - Niveau 2 - Local UB2.252A (Auditoire Lameere)
Mnémonique du cours : ECONS1001
Intitulé du cours : Introduction à la microéconomie et à la macroéconomie
Titulaire : MEON P.-Guillaume
Année d'études : BA1-Informatique, BA1-Mathématique
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Magenta - Bâtiment J - Auditoire Paul Emile Janson
Mnémonique du cours : GEOGF103
Intitulé du cours : Fondements de la géographie humaine
Titulaire : DECROLY Jean-Michel
Année d'études : BA1-Géographie
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte A - Niveau 2 - Local UA2.220 (Auditoire Guilissen)
Mnémonique du cours : GEOGF1001
Intitulé du cours : Introduction à la géographie urbaine et à l'urbanisme : des données à l'analyse
Titulaire : VAN CRIEKINGEN Mathieu
Année d'études : BA1-Géographie
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment D - Niveau 6 - Aile C - Local DC6.126
Mardi 21/02

Atelier de Géoscience - de 13h à 16h

Et si ton avenir c'était les géosciences ?

Par des ateliers et visites de laboratoires, des professionnel.les de l’Université vous feront découvrir les instruments et méthodes de pointe permettant d’étudier l’environnement de notre planète et le système solaire.

Cette activité nécessite une inscription préalable.
Info et inscription

Mercredi 22/02
Mnémonique du cours : MATHF101
Intitulé du cours : Calcul différentiel et intégral I
Titulaire : PREMOSELLI Bruno
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 8h00 à 10h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Magenta - Bâtiment R - Niveau 5 - Local R42.5.503 (Auditoire Pierre Drion)
Mnémonique du cours : BIOLF104, BIOLF105, CHIMF208
Intitulé du cours : Bases moléculaires du vivant
Titulaire : GUEYDAN Cyril, KRUYS Véronique
Année d'études : BA1-Chimie, BA1-Biologie, BA1-BioIngénieur, BA1-Mathématique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte B - Niveau 5 - Local UB5.132
Mnémonique du cours : INFOF105
Intitulé du cours : Langages de programmation 1
Titulaire : PETIT Christophe
Année d'études : BA1-Informatique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte B - Niveau 2 - Local UB2.252A (Auditoire Lameere)
Mnémonique du cours : PHYSF103
Intitulé du cours : Physique
Titulaire : JORISSEN Alain
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Informatique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte D - Niveau 2 - Local UD2.218A (Auditoire Eliane Vogel-Polsky)
Jeudi 23/02
Mnémonique du cours : CHIMF101, CHIMF1101
Intitulé du cours : Chimie générale
Titulaire : VISART DE BOCARME Thierry
Année d'études : BA1-Biologie, BA1-Chimie, BA1-Géographie, BA1-Géologie, BA1-BioIngénieur, BA1-Physique,
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 8h00 à 10h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte D - Niveau 2 - Local UD2.120 (Auditoire Chavanne)
Mnémonique du cours : GEOGF102
Intitulé du cours : Géomorphologie tectonique
Titulaire : PATTYN Frank
Année d'études : BA1-Géographie
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment D - Niveau 4 - Aile C - Local DC4.106 (Laboratoire de Glaciologie)
Mnémonique du cours : INFOF103
Intitulé du cours : Algorithmique 1
Titulaire : MARKOWITCH Olivier
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Informatique
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Bleu - Bâtiment U - Porte B - Niveau 2 - Local UB2.252A (Auditoire Lameere)
Mnémonique du cours : PHYSF103
Intitulé du cours : Physique
Titulaire : JORISSEN Alain
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Informatique
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Magenta - Bâtiment J - Auditoire Paul Emile Janson
Vendredi 24/02
Mnémonique du cours : MATHF112
Intitulé du cours : Mathématiques 1
Titulaire : DE SAEDELEER Julie, AZIZIEH Céline
Année d'études : BA1-Biologie, BA1-Chimie, BA1-Géographie, BA1-Géologie, BA1-Informatique, BA1-BioIngénieur
Jour : Vendredi 24 février
Horaire : 8h00 à 10h00
Campus : Solbosch
Local : Quartier Vert - Bâtiment K - Auditoire Henri Lafontainre

Des visites guidées du campus du Solbosch sont organisées tous les jours, au départ du point d'accueil au bâtiment S

Campus de la Plaine

Lundi 20/02
Mnémonique du cours : MATH-F102
Intitulé du cours : Algèbre linéaire et géométrie
Titulaire : VERCRUYSSE Joost, FIORINI Samuel
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 8h00 à 10h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire C (Darwin)
Mnémonique du cours : MATH-F112
Intitulé du cours : Mathématiques 1
Titulaire : DE SAEDELEER Julie
Année d'études : BA1-Biologie, BA1-Chimie, BA1-Géographie, BA1-Géologie, BA1-Informatique, BA1-BioIngénieur
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 8h00 à 10h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire AB (Brout Englert Prigogine)
Mnémonique du cours : CHIMF102
Intitulé du cours : Chimie organique 1
Titulaire : MOUCHERON Cécile
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Biologie, BA1-Chimie, BA1-BioIngénieur
Jour : Lundi 20/02
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire AB (Brout Englert Prigogine)
Mercredi 22/02
Mnémonique du cours : BIOLF102
Intitulé du cours : Biologie générale
Titulaire : DE CANNIERE Charles
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Physique, BA1-Chimie, BA1-Géologie, BA1-Informatique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire E (De Donder)
Mnémonique du cours : MATHF105
Intitulé du cours : Probabilités I
Titulaire : SWAN Yves-Caoimhin
Année d'études : BA1-Mathématique
Jour : Mercredi 22 février
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire G (Dollo)
Jeudi 23/02
Mnémonique du cours : PHYSF110
Intitulé du cours : Physique générale I et II
Titulaire : SFERRAZZA Michele, VAN ECK Sophie, VANLAER Pascal
Année d'études : BA1-Chimie, BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire C (Darwin)
Mnémonique du cours : MATHF101
Intitulé du cours : Calcul différentiel et intégral I
Titulaire : PREMOSELLI Bruno
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire C (Darwin)
Mnémonique du cours : PHYSH101
Intitulé du cours : Connaissances fondamentales et éléments de physique
Titulaire : HAELTERMAN Marc
Année d'études : BA1-BioIngénieur
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire AB (Brout Englert Prigogine)
Mnémonique du cours : MATHF105
Intitulé du cours : Probabilités I
Titulaire : SWAN Yves-Caoimhin
Année d'études : BA1-Mathématique
Jour : Jeudi 23 février
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire C (Darwin)
Vendredi 24/02
Mnémonique du cours : PHYSF110
Intitulé du cours : Physique générale I et II
Titulaire : SFERRAZZA Michele, VAN ECK Sophie, VANLAER Pascal
Année d'études : BA1-Chimie, BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Vendredi 24 février
Horaire : 10h00 à 12h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire AB (Brout Englert Prigogine)
Mnémonique du cours : GEOLF104
Intitulé du cours : Les temps géologiques : concepts et méthodes
Titulaire : ARNDT Sandra, LARUELLE Goulven Gildas
Année d'études : BA1-Géologie
Jour : Vendredi 24 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Séminaire I (2072-2074)
Mnémonique du cours : MATHF102
Intitulé du cours : Algèbre linéaire et géométrie
Titulaire : VERCRUYSSE Joost, FIORINI Samuel
Année d'études : BA1-Mathématique, BA1-Physique
Jour : Vendredi 24 février
Horaire : 14h00 à 16h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire D (De Hemptinne)
Mnémonique du cours : PHYSH101
Intitulé du cours : Connaissances fondamentales et éléments de physique
Titulaire : HAELTERMAN Marc
Année d'études : BA1-BioIngénieur
Jour : Vendredi 24 février
Horaire : 16h00 à 18h00
Campus : Plaine
Local : Quartier Magenta - Forum - Auditoire D (De Hemptinne)

Site de Charleroi

Rendez-vous sur la page dédiée aux cours ouverts sur le Campus UCharleroi :
Consulter le programme des cours ouverts sur le site de Charleroi